К 1025-летию Крещения Руси: икона святителя Луки в Дятловском благочинии

В связи с 1025-летием Крещения Руси по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, Управляющего делами Белорусской Православной Церкви с 29 июня по 12 июля образ святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с частицей его нетленных мощей побывал в Дятловском благочинии. Доставлен он был из Свято-Успенской Жировичской обители.

12.07.2013 | Дятловское благочиние

С 29 июня по 1 июля прихожане смогли поклониться святому врачу в Преображенском храме г. Дятлово, а 2 июля святую икону встречали прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г.п. Козловщина.

3 июля она побывала  в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Дворец; 5 июля – в храме Воздвижения Креста Господня с. Войневичи; 6-7 июля святой образ встречали в церкви Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня; 8 июля икона святителя Луки побывала в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба с. Накрышки; 9-10 июля – на приходе храма святителя Николая Чудотворца с. Ногородовичи. 11-12 июля завершила свое пребывание икона с частицей святых мощей святителя Луки Крымского  в храме святых Апостолов Петра и Павла с. Вензовец.

Божественную Литургию и молебен с акафистом возглавлял в храмах благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук в сослужении священников благочиния.

«Как малые дети, простирайте к Богу руки, всегда просите обо всем без смущения, просите то, что нужно вам, с детским доверием, ожидая помощи во всем, что не противно воле Божией. Молитесь святым Его угодникам, которые всегда придут на помощь и будут ходатаями за вас пред Всевышним», — отмечал отец Николай в проповедях.