К 1025-летию Крещения Руси: икона святителя Луки с частицей святых мощей прибыла на Дятловщину

В связи с 1025-летием Крещения Руси по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, Управляющего делами Белорусской Православной Церкви 29 июня в г. Дятлово из Свято-Успенской Жировичской обители был доставлен образ святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с частицей его нетленных мощей.

30.06.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Секретарь Новогрудской епархии протоиерей Андрей Цигель возглавил краткий молебен у памятного знака в честь 2000-летия от Рождества Христова, по окончании которого обратился со словом назидания к народу Божию.

Далее Крестный Ход, встретив святыню, направился в храм Преображения Господня, где были совершены Божественная Литургия и молебен с акафистом святителю Луке, которые возглавил благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук в сослужении духовенства благочиния.

Множество людей пришло поклониться святыне, помолиться у святого образа, прося у святителя Луки небесного его ходатайства и заступничества пред Престолом Божиим.