Епархиальный трехдневный Крестный ход продолжил свое шествие в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

11 августа епархиальный трехдневный Крестный ход продолжил свое шествие в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

12.08.2021 | Жизнь епархии

Причастившись Святых Христовых Таин за Божественной литургией в храмах аг. Негневичи и аг. Щорсы Новогрудского района, после общей трапезы паломники отправились в путь.

По пути следования богомольцев встречали хлебом-солью жители окрестных деревень. У Поклонных крестов совершались совместные молитвы о мире на белорусской земле. В д. Брольники Новогрудского района у памятного знака «700 лет Новогрудской епархии» была заложена туевая аллея в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Встретились новогрудские и кореличские паломники в д. Лозки Новогрудского района, откуда, объединившись в единый Крестный ход, проследовали до Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Встречали крестоходцев братия обители со святыми образами, хоругвями и пением, а принесенный на плечах священнослужителями и паломниками Поклонный крест по традиции был установлен на территории монастыря.

Всенощное бдение в Лавришевском монастыре возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении клириков Новогрудского и Кореличского благочиний, а также братии святой обители в священном сане.

По окончании вечернего Богослужения был совершен Крестный ход вокруг монастыря и состоялась общая праздничная трапеза, после которой богомольцев ждала беседа со священнослужителями у костра, что создало братскую, духовную атмосферу.

По традиции в полночь будет отслужен молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому.