«Жить!» - акция в Международный день защиты детей в г. Слониме

1 июня, в Международный день защиты детей, в г. Слониме прошла акция в защиту жизни и здоровья детей «Жить!». Ее подготовили руководители Миссионерского отдела епархии иерей Николай Савицкий и отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич. Содействие в проведении праздника детства оказали секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха и благочинный Слонимского церковного округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию Церкви с государством и обществом протоиерей Вадим Петлицкий.

01.06.2022 | Жизнь епархии

В мероприятии участвовали руководители епархиальных отделов иерей Александр Грак (Молодежный отдел) и иерей Петр Ткаченко (отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства), а также заместитель председателя Слонимского райисполкома Т.В. Юшкевич, начальник управления образования С.В. Валько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Н.С. Юнчиц и ее заместитель Н.М. Грасевич.

Участники акции совершили благодарственный молебен в Свято-Троицком соборе г. Слонима, после чего зажгли лампаду, символизирующую жизнь. Из рук в руки ее передавали спасатели, правоохранители, медики, педагоги, представители местных органов власти и инспекции по делам несовершеннолетних, а также все те, от кого зависит благополучие человеческой жизни. У входа в Троицкий собор были установлены тематические плакаты, отображающие статистику по детской смертности и травматизму, как призыв с напоминанием беречь самое дорогое – жизнь и здоровье детей.

Праздничная часть мероприятия прошла на площади у Слонимского райисполкома. Участники молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе представили танец, после чего все зажгли лампады, а дети взяли воздушные шары, выстроившись в слово «ЖИТЬ!» под одноименную музыкальную композицию.

Финальным аккордом акции стал запуск в вечернее небо Слонима бумажных фонарей в виде сердец. В этот день лампады, шары и фонари стали символами хрупкости, ценности и радости детской жизни, которую все мы, как дар Божий, призваны хранить.