Духовно-просветительские мероприятия для школьников д. Поречье

22 марта ученики 6-8 классов базовой школы д. Поречье Слонимского района побывали в духовно-просветительском центре Новогрудской епархии, расположенном на территории Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима. Поездка школьников была организована приходом храма святого великомученика Георгия Победоносца д. Поречье и руководством школы.

22.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, с.Поречье, Слонимское благочиние, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Учащиеся побывали в домовом храме святой праведной Иулиании, княжны Ольшанской, посетили епархиальную библиотеку, познакомились с выставкой старопечатных книг «Дивен мир православной старой книги».

О зарождении книгопечатания на Руси, духовном значении церковных книг и их применении школьникам рассказали старший священник монастыря протоиерей Андрей Цигель и заведующая епархиальной библиотекой Н.И. Мороз. Также вниманию учащихся был предложен мастер-класс по иконописанию. Его провела сотрудница иконописной мастерской Ю.А. Гречиц. Дети узнали о канонах и технике иконописания, применяемых для этого материалах. В завершение мероприятия поречских учеников ждало угощение в монастырской трапезной.

В этот же день школьники из д. Поречье посетили и храм преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима. Экскурсию для них по храму провел настоятель протоиерей Владимир Бобчик. Он рассказал ребятам о житии святого, в честь которого храм освящен, истории приходской церкви и ее святынях.