«Дорогами Православной Беларуси»: паломническая поездка школьников

Подошел к концу учебный год в Воскресной школе при храме Преображения Господня г.Дятлово, и на школьной карте паломнических поездок “Дорогами Православной Беларуси” появился еще один маршрут.

02.06.2015 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Отец Николай, преподаватели и школьники отправились в г. Минск. Несмотря на то, что это было не первое путешествие по православным святыням столицы, нынешняя поездка стала и для учащихся, и для преподавателей настоящим открытием.

По дороге паломники заехали в с. Турец Кореличского района, настоящим украшением которого является величественный пятикупольный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Внутреннее убранство храма поражает удачным сочетанием икон старинного и современного письма. Икона Божией Матери “Скоропослушница” писана на Святой Горе Афон в 1888 году и передана в дар храму, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне образа. Есть в храме икона, пожертвованная императором Александром III, в память о чудесном спасении Царской семьи во время крушения поезда.

Следующая наша остановка – столичный микрорайон Сухарево. Здесь дятловчане посетили освященный два года назад белоснежный храм в честь Архистратига Михаила, криптовая часть которого посвящена мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

В храме находится мощевик с частицами мощей 46 святых.

В 1612 году на месте, где ныне возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы, была явлена икона Божией Матери, именуемой «Крупецкая».

В память об этом событии построили часовню, а рядом забил целебный источник.

Паломники посетили криптовую часть храма, в центре которого горит неугасимая лампада в память о миллионах наших соотечественников, сложивших свои головы на поле брани, ставших жертвами различных военных конфликтов. В специальных нишах хранится в металлических капсулах земля из Афганистана, где погибали, выполняя интернациональный долг, молодые белорусы; земля из г. Гатчина Ленинградской области, где в годы войны шли ожесточенные бои; кусок металла затонувшей атомной подводной лодки “Курск”. Слезы блестели в глазах детей и педагогов, когда читали они памятные таблички, с именами молодым людей, погибших во время трагедии в метро на Немиге, жертв теракта на станции метро “Октябрьская”. А далее три захоронения останков неизвестных солдат трех кровопролитных войн: Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой и Великой Отечественной.

Один из пределов храма освящен в память Усекновения главы Иоанна Предтечи. Здесь поражает взор росписи палехских мастеров. Нельзя передать словами, какое впечатление произвел на всех белоснежный мраморный зал Церковных соборов.

Минск – город, в котором удивительно сочетается история и современность, в этом мы убедились, во время обзорной экскурсии по столице. В конце поездки паломники посетили парк им. Максима Горького.

Милейко Галина Ивановна,

преподаватель Воскресной школы при храме Преображения Господня