День защиты детей: экскурсия-паломничество в г. Гродно

1 июня в храме Преображения Господня г. Дятлово был отслужен молебен, после чего отец Николай поздравил всех присутствующих школьников с окончанием учебного года и вручил памятные иконки.

02.06.2012 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово, Религиозное образование и катехизация

В этот день протоиерей Николай Пинчук вместе с педагогами и воспитанниками Воскресной школы при храме Преображения Господня г. Дятлово совершили экскурсию-паломничество по святыням г. Гродно.

Побывали в храме святого равноапостольного князя Владимира, помолились и приложились к святыням, а затем диакон отец Николай Игумнов провел экскурсию по храму, рассказав его историю, о святынях.

В гродненском кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы священник отец Вячеслав Гопличник рассказал об истории собора и его святынях, предложил подняться на соборную колокольню, где рассказал о колоколе. Желающие могли позвонить, услышать колокольный звон.

В храме святых благоверных князей Бориса и Глеба дятловских паломников с радушием встретил настоятель отец Владимир Борисевич. Священник рассказал об истории одного из древнейших храмов на земле Белой Руси и его святынях. И ребята, и взрослые смогли прикоснуться к древней святыне и помолиться в ее стенах.

Не обошли дятловские паломники и ставропигиальный Свято- Рождество-Богородичный женский монастырь. Здесь паломников поразили красота и роспись храма, а также обилие святынь, у которых они имели благодатную возможность помолиться. Инокиня Ирина провела экскурсию, рассказав об истории монастыря. Затем по благословению матушки игумении Гавриилы паломники отведали монастырский обед.

Уже перед отъездом воспитанники Воскресной школы посетили гродненский зоопарк и городской парк культуры, где имели возможность отдохнуть. Усталые, но одухотворенные, наполненные впечатлениями, ребята возвратились домой.