День Православной культуры в г. Дятлово

5 апреля на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию школьников, в средней школе №1 г. Дятлово прошел День Православной культуры, посвященный 1030-летию Православия на Белорусских Землях и 30-летию возрождения Новогрудской епархии. В мероприятии принимали участие учащиеся средней школы №1 и гимназии г. Дятлово.

05.04.2022 | Религиозное образование и катехизация, Работа с молодежью

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Дмитрий Семуха, который рассказал о судьбоносном влиянии Православия на уклад жизни и развитие культуры в Беларуси.

Далее работа форума продолжилась на пяти тематических площадках.

Об истории монастырского книгописания говорил протоиерей Геннадий Логин. Школьники познакомились с выставкой редкой, старопечатной и современной книги и икон «Духовной радости сиянье», а также попробовали читать тексты на церковнославянском языке.

Руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Савицкий провел для учащихся виртуальный экскурс «Церковь в медиаресурсах». Ребята вместе со священнослужителем посетили различные православные сайты и блоги, узнали, где можно почерпнуть достоверную информацию о деятельности Православной Церкви в современном мире и найти ответы на интересующие вопросы.

О целомудрии, вере и верности, внутрисемейных отношениях и нравственной целостности человека во время беседы «Молодежи о любви и семье» рассказали руководители епархиальных отделов по делам молодежи и по вопросам семьи, защиты материнства и детства иереи Александр Грак и Петр Ткаченко. Вниманию школьников была предоставлена выставка «Молодежь – за жизнь, нравственные и семейные ценности».

В рамках мастер-класса по написанию икон сотрудницы иконописной мастерской при Свято-Благовещенском женском монастыре г. Слонима Елена Мазаник и Наталья Фурман раскрыли перед учащимися технологический процесс иконописания.

На интерактивной площадке «Православие – это радость» методист отдела религиозного образования и катехизации М.А. Снежко провела с младшими школьниками игры и викторины, в ходе которых ребята говорили о подготовке православных христиан к грядущему празднику – Светлому Христову Воскресению.

Проведение Дня Православной культуры в г. Дятлово позволило раскрыть учащимся красоту Православной веры и культуры, рассказать об истории Белорусского Православия и дать возможность современным школьникам переосмыслить свое место в Церкви.