«День православной книги»: школьники г. Слонима знакомились с духовной литературой

5 марта благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, председатель Издательского совета Новогрудской епархии протоиерей Геннадий Логин и руководители епархиальных отделов иерей Петр Ткаченко (отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства), иерей Александр Грак (отдел по делам молодежи) и иерей Николай Савицкий (миссионерский отдел), а также заведующая епархиальной библиотекой Н.И. Мороз провели в средней школе №2 г. Слонима День православной книги.

05.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние

В рамках мероприятия прошли выставки старопечатной и редкой книги «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» и современных духовно-нравственных книг «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся». Литературные экспозиции посетили без малого все ученики школы со второго по одиннадцатый класс. Экскурс в мир духовной литературы провели для них протоиереи Геннадий Логин и Вадим Петлицкий, а также епархиальный библиотекарь Н.И. Мороз.

Дополнительные локации в рамках мероприятия были организованы для учащихся 7-8 и 9-11 классов. Их вниманию были предложены беседа «Использование интернет-ресурсов в духовно-нравственном воспитании подростков», которую провел иерей Николай Савицкий, а также круглый стол «Духовные ценности семьи», где о жизненно важных приоритетах, семейном счастье и радости материнства и отцовства говорили иерей Петр Ткаченко и иерей Александр Грак.

Проводимые мероприятия помогли привлечь интерес учащихся к православным книгам, признать огромное значение духовной литературы в нравственном воспитании, приобщении читающих к христианским традициям и воспитании духовности и нравственной культуры.