День Православной книги прошел в школе г. Слонима

22 марта в средней школе №7 г. Слонима прошел День Православной книги. Мероприятие в формате «Библио-кафе» под названием «Духовный родник» организовали преподаватель Основ Православной культуры иерей Александр Грак и руководство школьной библиотеки. Гостями и участниками праздника стали благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий и настоятель храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима протоиерей Владимир Бобчик, директор школы Т.А. Романова, заместитель директора по воспитательной работе В.И. Середа, а также педагоги и ученики 7-8 классов.

23.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Класс был оформлен в стиле кафе, уют которому придали самовары, чайные сервизы и скатерти. Продуманная выставка книг и красивая музыка создавали уютную атмосферу, приятным дополнением к которой стали угощения.

Комфортно расположившимся школьникам были предложены «салат «Ассорти»» из перепутанных пословиц, которые следовало правильно составить, «жаркое под острым соусом», содержанием которого стали составленные детьми загадки по результатам просмотренных ими книг, а также «фруктовая нарезка» «Новинки из фруктовой корзинки», в которой иерей Александр Грак рассказал об увлекательных художественных книгах «Чудик» Б. Ганаго, «Дети против волшебников» Н. Зервас и «Избранный» Э. Качан (в данной литературе раскрывается проблема духовного выбора подростков). Пролистав предложенные журналы, ребята смогли попробовать «журнальный коктейль» «Мудрый сок», где, бегло познакомившись с содержанием журнала, следовало найти заметку, обозначенную в закладке, и зачитать ее для присутствующих. «Дессертом» для собравшихся стал «торт» «Вкус детства». Протоиерей Вадим Петлицкий рассказал о своих любимых книгах из детства, которые повлияли на его дальнейший жизненный путь.

В завершение мероприятия присутствующим подали самый настоящий чай из самовара с испеченными булочками-жаворонками и предложили видеоролик о сорока Севастийских мучениках, объяснявший традицию приготовления таких птиц из теста. Желающие оставили свои отзывы о мероприятии, свидетельствовавшие о неподдельном интересе, вызванном у гостей.