Братия Лавришевской обители встречали участников епархиального Крестного хода

11 августа братия Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря встречали епархиальный Крестный ход.

11.08.2024 | Новогрудское благочиние

По традиции, на территории обители был размещен крест в честь очередной годовщины её возрождения, после чего было совершено праздничное всенощное бдение в Свято-Елисеевском храме, которое возглавил наместник монастыря игумен Аристарх (Дроздов) в сослужении иеромонаха Исихия (Нишчика).

После богослужения все молящиеся проследовали Крестным ходом.

К полуночи паломники имели возможность послушать концертную программу братского ансамбля, который исполнил духовные песнопения и канты. После концерта состоялась беседа со священником у костра.

В полночь иеромонах Исихий совершил молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому.

Утром 12 августа в часовне в честь 12 святых апостолов Христовых иерей Евгений Бартошевич совершил водосвятный молебен. Далее в Свято-Елисеевском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении благочинного Дятловского церковного округа иерея Иоанна Киселя и наместника монастыря игумена Аристарха (Дроздова).

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг обители.

После молитвы все ее участники были приглашены на праздничную трапезу.