Божественную Литургию совершил ректор Минских Духовных школ в Трехсвятительком семинарском храме

30 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме.

01.12.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), инспектор Духовных школ протоиерей Виктор Василевич, заведующий регентским отделением Семинарии протодиакон Павел Бубнов, преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минских Духовных школ.

Проповедь перед Причастием произнес cтудент 4-го курса Семинарии Кирилл Гордун.

По окончании Божественной Литургии архиепископ Гурий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

«Разорю житницы моя, и большия созижду» (Лук.12:18), -- решил человек, который не хотел сделать ничего доброго из сего урожая. Об этом рассказывается в сегодняшнем Евангелии.  Жалким делает  урожай человека, жалким делают его настоящие блага, дарованные Господом. Заботы и скорби вместо радости испытывает он и страшное затруднение от полученного урожая, -- отметил Архиерей. -- Господь призывает нас, чтобы мы не пребывали в изобилии, когда рядом с нами испытывают люди нужду, а кто-то и умирает  от голода. Богач решил душу свою кормить  пшеницей, и это есть величайшее безумие! Душу можно напитать только благодатью Божией, которая в православной нашей церкви подается через молитву, Святые Таинства, дела добра и милосердия.

Богач не воспользовался благоразумно тем даром, который получил от Господа. Святитель Феофан, подвижник XIX века, учит нас: если мы подаем нуждающимся ради Христа, то мы средства эти кладем в свою небесную сберкнижку. Это говорит святой, который был не только образованнейшим человеком своего времени, богословом, но и великим подвижником, знавшим многие тайны духовной жизни.

Богач мог прожить безбедно в этой временной, исполненной скорбей жизни и наследовать жизнь вечную. Но есть, как говорит Порфирий Кавсокаваливит, у христиан и другое, более значимое богатство -- молитва. Господь дал такое устроение человеку, что он может настраиваться на одну волну с Ним и беседовать с любящим Отцом своим, Создателем и Судией.

Наставляя одного из пришедших к нему за советом, преподобный Порфирий говорит: «Попробуй записаться к кому-нибудь из высоких чиновников на прием – ты убедишься, как сложно это сделать. В лучшем случае, он пошлет тебя к своему заместителю, чтобы вежливо от тебя отделаться. Может, от нежелания заниматься вопросами, которые может решить его помощник, но чаще в силу большой занятости.

Человек ограничен в своих возможностях, только Господь Вездесущ. Он присутствует во всех уголках вселенной, не только слышит наши молитвы, но и знает наши мысли, предвидит наперед наши поступки и деяния. И, представьте себе, что каждый из нас имеет величайшее счастье беседовать с Небесным Отцом, просить Его помощи, благодарить, когда получаем просимое, славословить своего Творца, Который так премудро устроил этот мир…».