Благословение на новый учебный год в Дятловском благочинии

1 сентября на приходе святых благоверных князей Бориса и Глеба с.Накрышки Дятловского района настоятель храма иерей Алексей Степанович после Божественной Литургии отслужил молебен «Перед началом учения отроков».

01.09.2013 | Дятловское благочиние

Благословил иконками Божией Матери «Прибавление ума»

На Богослужение пришло много школьников с родителями.

Ребята накануне учебного года причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной Литургии священник и все прихожане вознесли молитвы ко Господу с просьбой даровать терпение в познании наук, просветить ум, сердца не только знаниями предметов, но и светом Божественным, верой.

Батюшка поздравил всех причастников и пожелал помощи Божией и покровительства Пресвятой Богородицы. Отец Алексей, окропляя всех святой водой, благословлял учащихся иконками Божией Матери «Прибавление ума».

Благословение на учебу

Накануне нового учебного года учащиеся и родители прихода Успения Пресвятой Богородицы г.п.Козловщина Дятловского района пришли в храм помолиться и получить Божие благословение. Накануне студенты, учащиеся и учителя исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

А 30 августа был отслужен молебен на начало нового учебного года. Настоятель храма протоирей Гергий Ярмолич в напутственном слове пожелал школьникам прилежания в учебе и послушания учителям и родителям, а также помощи Божией в учебе.

Благословение на новый учебный год

22 августа в Спасо-Преображенском храме г. Дятлово протоиерей Николай Пинчук совершил Божественную Литургию, а также в сослужении духовенства Дятловского благочиния -- молебен на начало нового учебного года.

Помня слова премудрого Соломона, что «в злую душу не входит премудрость и не будет она обитать в сердце, порабощенном греху» (Прем. 1;4), многие школьники, студенты, а также преподаватели исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Отец Николай поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом, пожелал новых сил и благословенных успехов в учебе, а также, чтобы они никогда не останавливались на достигнутом, но всегда простирались вперед. «Хотелось бы, чтобы вы помнили: главный труд не в стяжании знаний, которые порой лишь надмевают ум, а в работе над своей душой, -- отметил священник. -- Чтобы она училась любить, милосердствовать и сопереживать – быть христианкой. Пусть всегда окружает вас атмосфера дружбы, доверия, любви и согласия».

Молебен перед началом учебного года

Быстро пролетели летние каникулы. Наступает новый учебный год, новая страничка в жизни школьников и студентов. Как всегда накануне учебы в храмах совершается молебен для школьников на начало учебного года.

24 августа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня Дятловского района протоиерей Валерий Мануйло отслужил Божественную Литургию и молебен для школьнков и учителей.

В конце Богослужения отец Валерий отметил, что всякое доброе дело нужно начинать с молитвы, нужно помнить о Боге не только в горе, но в радости. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли понимать и помнить доброе и душеполезное учение.

Накануне школы

25 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Дворец Дятловского района настоятель иерей Сергий Антошков совершил Божественную Литургию. Учащиеся и студенты прихода исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Для них был также отслужен молебен на начало учебного года.

«Школьные заботы, уроки займут большую часть вашего времени, — сказал в проповеди отец Сергий. — Но время для молитвы находите в первую очередь. Тогда все у вас будет ладиться».