Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме в г.Дятлово

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Правящий Архиерей Новогрудской епархии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Преображенском храме в г.Дятлово.

03.03.2017 | Жизнь-служение, Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Затем архиепископ Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук,настоятель храма и благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай  Пинчук,  первый помошник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен влмч. Феодору Тирону с освящением колива.

Затем Архиерей поздравил молящихся с пятницей I-ой седмицы Великого поста и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы с вами слышали чтение из Библии, книги Бытия, повествование о той страшной катастрофе, которая произошла на заре человечества, — напомнил Высокопреосвященнейший Владыка. — Первые люди, наши прародители Адам и Ева, были прельщены врагом рода человеческого. Господь создал их по Своему образу и подобию, удостоил их такой величайшей чести, что Сам приходил к ним ежедневно и беседовал с ними, наставлял.

Чтобы проверить их любовь к Своему Создателю, установил одну заповедь: повелел хранить и возделывать Рай, жить в радости и блаженстве, но запретил им вкушать от дерева добра и зла. И вот эту единственную заповедь наши прародители не сохранили, стали преступниками, яд греха начал действовать в их душах и телах.

Вместо того, чтобы попросить прощения у Господа за свое безумство, они стали обвинять друг друга. И за эту нераскаянность во грехе Господь судил Еве в болезни рождать детей своих, а Адаму сказал: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;  в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт., гл.3, 17-18).

И только когда Господь наш Иисус Христос пришел на землю, совершил Свой спасительный подвиг, все изменилось. Он стал новым Адамом, новым плодоносным деревом, к которому должен привиться каждый человек. Как садовник берет веточку от дикой яблони и прививает к плодоносной, так и каждый из нас, по естеству потомок Адама, должен привиться к богоносному дереву – Иисусу Христу.

Вот для этого мы, дорогие мои, совершаем подвиг поста и молитвы, подвиг покаяния, для этого причащаемся Святых Христовых Тайн. Чтобы уничтожить в себе смерть, которая поразила род человеческий, чтобы привиться, как говорится в Евангелие, к Лозе истинной – Господу нашему Иисусу Христу…».