Архиепископ Гурий встречал в Жировичском монастыре митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

5 августа 2024 года по приглашению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь с визитом посетил Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

05.08.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященство сопровождал архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа во главе с О.Н. Овчинниковым, заслуженным деятелем искусств России.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия и епископа Несвижского Авксентия, викария Патриаршего Экзарха всея Беларуси совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии и священнослужители из числа прибывших гостей.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 5-го курса Арсения Автушенко.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил молебен у чудотворного Жировичского образа Божией Матери, после чего гости посетили Минскую духовную семинарию, а также проследовали к месту захоронения Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), где совершили заупокойную литию и возложили цветы.