Архиепископ Гурий участвовал в освящении памятного бюста митрополиту Иосифу (Семашко)

23 мая 2024 г. Патриарший Экзарх всея Беларуси, Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, совершил Божественную Литургию в Гродненском Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре.

23.05.2024 | Архиерей

Перед началом Литургии, на территории монастыря, митрополит Вениамин, в присутствии губернатора Караника Владимира Степановича, мэра Гродно Хмеля Андрея Валерьевича и других почётных гостей освятил памятник-бюст митрополиту Иосифу (Семашко).

Митрополит Иосиф приложил немало усилий, чтоб возвратить сей монастырь в лоно Русской Православной Церкви после длительного его пребывания в униатском пленении.

В тот же день, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялись научные Семашковские чтения, на которых выступил Митрополит Вениамин, советник-посланник Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Беларуси Ваньке Владимир Ивольдович, ректор Московского Православного Университета Щипков Александр Владимирович и другие представители.