Архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое» из алтаря на середину храма была изнесена Святая Плащаница с изображением погребения Спасителя.

Затем архиепископ Гурий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, в котором рассказал о последствиях грехопадения прародителей Адама и Евы.

«Грех настолько ужасен, – сказал Владыка, – что человек в великом помрачении поднял руку на Самого Бога, ставшего человеком, подверг Его мукам, бичеванию и распятию.

Господь, конечно, добровольно, из любви к нам, допустил, чтобы Его подвергли страшным мукам, чтобы нас избавить от последствий греха, чтобы дать возможность покаяния».

Поэтому, как подчеркнул архиепископ Гурий, каждому христианину нужно с решимостью бороться с грехом и оплакивать свою греховность.