Архиепископ Гурий совершил вечерню с литургией святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — чтец Кирилл Савич).

По заамвонной молитве владыка совершил благословение хлебов и вина.

Обращаясь к молящимся с проповедью по окончании богослужения, архиепископ Гурий призвал каждого с благоговением провести сей день, в который «Господь наш Иисус Христос, пострадавший вместо нас из-за наших грехов, чтобы спасти нас, сошел во ад и извёл души всех, кто ожидал Его Пришествия».

Владыка напомнил верующим, что «Церковь повелевает нам не суете предаваться земной в этот День Великий, а размышлять о величии Таинства, которое ныне совершилось, внимая словам песнопения: «Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет»».