Архиепископ Гурий совершил вечерню с литургией святителя Василия Великого в Жировичском монастыре

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.05.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – диакон Евгений Василевский).

По заамвонной молитве Владыка совершил благословение хлебов и вина, также вознес молитву о мире во Святой Земле, после чего обратился к молящимся со словом назидания в котором отметил:

«Сегодня мы вспоминаем телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его Воскресение.

Стихиры Великой Субботы описывают это Вселенское событие от лица... самого поверженного ада! «Ад, ныне стеная, вопиет: разрушилась моя власть, принял Мертвого как одного из умерших, и не могу удержать Его нисколько, но лишаюсь вместе с Ним тех, над кем царствовал»… Господь наш Иисус Христос и сущим там проповедовал Царствие Небесное и всех, желающих спасения и с Ним пребывания, Он вывел, как учит Церковь, из ада.

До того, как Христос совершил искупительную Жертву, никто не восходил на Небеса, даже праведники. Даже пророк Илия, как говорится, возшел не на Небо, а как бы на Небо. Только Господь, принесший чистую Жертву Богу Отцу, взошел как человек, а правильнее сказать, как Богочеловек, на Небеса и возвел туда всех принявших Его проповедь и последовавших за Ним.

Дай Бог и нам с вами сподобиться услышать главную радостную весть Воскресения Христова. Чтобы мы, не напрасно прожив эту жизнь земную, но потрудившись в меру своих сил, а наипаче через покаяние и молитву, милость Божию, удостоились жизни вечной со Христом. Чтобы и для нас не была напрасной Его великая Жертва»…