Архиепископ Гурий совершил уставные богослужения в Рождественский сочельник

6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил уставные богослужения Рождественского сочельника: Царские часы, изобразительны, великую вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.01.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом духовного назидания. В частности, Его Высокопреосвященство упомянул, что в канун Рождества Христова, 6 декабря, исполняется 90 лет со дня рождения одного из Глинских старцев, подвижников благочестия ХХ века — схиархимандрита Иоанна (Маслова), который потрудился пять лет в Жировичской обители и был ее духовником.