Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение в день 25-летия архиерейской хиротонии

4 августа 2021 года, в 25-ю годовщину своей архиерейской хиротонии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

05.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Преображенского собора, Новогрудской епархии и гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич) и смешанный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора (регент – М.И. Летецкая).

За богослужением в Преображенском кафедральном соборе молились клирики Новогрудской епархии, многочисленные прихожане и паломники, почетные гости, руководители организаций и предприятий г. Слонима.

По окончании богослужения были оглашены поздравительные адреса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.

В Патриаршем поздравительном адресе значилось, что во внимание к ревностному служению и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии архиепископ Гурий удостаивается ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).

Вознеся благодарность Господу и Матери Божией за свое архипастырское служение, Владыка Гурий выразил слова признательности Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Вениамину за высокую оценку его трудов на благо Святой Матери-Церкви.

В этот же день по окончании Благодарственного молебна в Свято-Успенском Жировичском монастыре, который совершил архиепископ Гурий, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси лично поздравил Владыку Гурия с годовщиной его «архиерейской Пятидесятницы» и вручил орден преподобной Ефросинии Полоцкой.

Руководство Минской Духовной семинарии во главе с ректором протоиереем Виктором Василевичем также тепло поздравило Владыку Гурия, являющегося почетным попечителем и духовным наставником семинарии.