Архиепископ Гурий совершил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима

24 апреля 2022 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

24.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За Богослужением во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград следующие клирики Новогрудской епархии:

протоиерей Димитрий Сёмуха – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Иже Херувимы...";

протоиерей Владимир Комаров – права ношения наперсного креста с украшениями;

протоиерей Вадим Кузьмич – права ношения наперсного креста с украшениями;

протоиерей Геннадий Логин – права ношения наперсного креста с украшениями;

протоиерей Николай Косяк – права ношения палицы;

протоиерей Сергий Петлицкий – права ношения палицы;

иерей Геннадий Липский – права ношения палицы;

иерей Олег Пачковский – права ношения палицы;

иерей Георгий Спиридонов – права ношения палицы;

иерей Николай Савицкий – права ношения камилавки;

диакон Александр Жалевич – права ношения камилавки;

иерей Алексий Ворона – права ношения набедренника;

иерей Илья Герасимук – права ношения набедренника;

иеромонах Савватий (Романцов) – права ношения набедренника.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к молящимся со словом назидания, в котором призвал всех «благодарить день и ночь Господа за Его неизреченные Милости», а также поздравил слонимчан со Светлым Христовым Воскресением.

В ответном слове секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и преподнес в дар крест и панагию.

Поздравили Преосвященного Архипастыря в свою очередь и участники молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе г. Слонима, а также самые маленькие воспитанники Воскресной школы Троицкого собора.