Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Жировичском монастыре

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), апостола Фомы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.05.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Снежко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Арсения Автушенко.

Поздравив молящихся с воскресным днем, архиепископ Гурий рассказал, почему первое воскресенье после Пасхи называется Антипасхой, завершая Светлую седмицу Пасхальных торжеств.

«Когда Христос Воскрес, не все поверили в это чудо. Апостол Фома, один из 12 Апостолов, который не был свидетелем первого явления Воскресшего Христа, сказал, что уверует в Его воскресение только когда сам увидит раны от гвоздей на теле Иисуса и коснется их, – объяснил Владыка. – На восьмой день, когда собрались вместе все Апостолы, им явился Спаситель и предложил Фоме осуществить его намерение.

Увидев воскресшего Учителя, потрясенный Фома тотчас же исповедовал свою веру в Него, сказав: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20, 28). На воскресной Литургии читается Евангелие от Иоанна, который описывает это событие.

Нужно сказать, что Евангелие и Церковное Предание не скрывают, что и другие Апостолы с недоверием отнеслись к самому явлению и Воскресению Христову. Только Апостол Иоанн стал свидетелем мученической смерти Господа, а остальные в страхе разбежались и сомневались, что истерзанный Христос мог воскреснуть.

Но когда Апостолы в этом убедились – а Христос многократно являлся ученикам Своим по Воскресении – они утвердились в вере. И потом, когда получили благодать Святого Духа в день Пятидесятницы, они безбоязненно шли на смерть, свидетельствовав о Воскресшем Христе…»