Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Жировичском монастыре

30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

30.06.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Агапий (Голуб).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса Арсений Автушенко).

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания.

«Сегодня Святая Церковь прославляет Всех святых – тех, кто прислушался к зову Господа нашего Иисуса Христа, Его призыву и последовал за Ним, – напомнил Владыка.  – Поименно известно несколько тысяч человек, но их прославлено гораздо больше у Бога.

Церковь призывает и нас последовать призыву Христа. Но только путь, которым должен пройти христианин, – нелегкий. И без благодати, всесильной помощи Божией пройти по этому пути невозможно.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).

Мы привыкли к изображению креста, совершаем крестное знамение много раз в течение дня. Но чаще всего не задумываемся, что такое крест. Во времена Христа крест означал муки. Жизнь, которая заканчивалась в лютых страданиях на кресте.

И вот Господь не только призывает нас довериться Ему, как Отцу, но и терпеливо переносить то, что Он попускает ради нашего спасения. И Он не только призывает, но и, будучи всесвятым и безгрешным, явил Собою пример для нас, безропотно понеся Свой Крест…

Кресты, конечно, у всех разные. Кому-то достается потяжелее, кому-то легче, но нет ни одного христианина, который бы вошел в жизнь вечную, не понеся скорбей, страданий на земле.

А святых мы сегодня прославляем за то, что они мужественно понесли свой крест, испытали и безропотно те страдания, которые послал им Небесный Отец. Нет ни одного святого, который прожил бы на земле без печали. Все они в трудах, борениях, скорбях прошли свою жизнь. Но Своим ученикам и последователям Господь, как любящий Отец, дает и духовное подкрепление, радость, и утешение на пути крестном...»