Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Жировичском монастыре

2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

02.06.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минской духовной семинарии под управлением И.К. Тимошенковой.

По окончании богослужения архиерей обратился к верующим со словом назидания.

Сегодня мы слышали Евангельское повествование – беседу Христа с самарянкой. Самаряне были вроде еретиков. Они верили во единаго Бога, но и почитали языческих богов. Поэтому, когда строился Иерусалимский Храм, самарян к работам не допускали.

А эта самарянка, полуязычница, к тому же была и грешница. И Господь, Который видел насквозь каждого человека, сказал ей: «…Ведь у тебя было пять мужей, и тот, с кем ты сейчас живешь, не муж тебе» (Ин. 4, 18). Поэтому, как говорит Предание, самарянка и приходила за водой не в обычное время, а в полдень, когда камни раскалялись от жары и в это время не было людей у колодца – некому было поносить ее за неблагочестивую жизнь. И вот с такой грешницей беседует Сам Бог, ставший Человеком.

Как сердцеведец, Он знал, что эта беседа произведет в ней кардинальную перемену. И, как опять же свидетельствует Предание, она не только уверовала в Господа нашего Иисуса Христа, не только стала проповедницей веры, но и мученицей за Христа. И не только сама, но и ее дети.

Вот о каком случае сегодня рассказывает Церковь, свидетельствуя, что Господь не гнушается грешников. Он ненавидит грех, но любит нас и желает, чтобы мы очистились от всякой скверны. Потому что ничто скверное и нечистое не войдет в Царствие Божие (Ин. 21, 27).

Святая Церковь призывает каждого из нас воспользоваться дарами, которые нам оставил Господь. Это, в первую очередь, Святое Евангелие, которое, читая, мы беседуем с Богом, можем получать наставления, учимся, как правильно жить, чтобы быть счастливыми и в временной, и в вечной жизни. Господь позволил нам обращаться к Нему, как к Отцу, оставив молитву «Отче наш». А еще Церковью установлены Таинства, через которые человек освящается. И не только освящается, но, принимая Тело и Кровь Бога достойно, становится богоподобным. Но нужно помнить: кто без истинного покаяния, без исповеди недостойно причащается, тот себе «суд яст и пиет».

До революции произошел случай с одним священником. Он потерял страх Божий, дерзко и неблагоговейно приступал к Святой Чаше, и вдруг внезапно заболел непонятной, страшной болезнью и вскоре умер.

И когда вскрыли его тело, то желудок был подобен черному углю. Тело Христово, для назидания нашего, сожгло его Божией благодатью. Поэтому дорогие мои, к Таинствам нужно приступать с верой, покаянием, сокрушением и благоговением, чтобы были они нам во спасение…»