Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Жировичском монастыре

19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.05.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании богослужения архиерей обратился к верующим со словом назидания»

«Вот уже прошли три недели со дня праздника Пасхи Христовой, но продолжается его попразднство. И сегодня мы прославляем праведных Иосифа и Никодима, а также святых жен-мироносиц, которые во время смертельной опасности (когда Христос добровольно претерпевал уничижения, избиения и страшную смерть на Кресте), не побоялись исповедовать свою веру в Господа.

Жены-мироносицы привлекают наше внимание удивительными добродетелями. Прежде всего, они – носительницы любви, питавшие огромную любовь ко Христу. Ближайшие ученики Христовы, Апостолы, растерялись, испугались и убежали. А жены-мироносицы, невзирая на явную опасность, следовали за Христом, несшим свой крест. За их верность им первым и явился Господь по Своем воскресении. И потом, позднее, эти женщины, можно сказать, стали первыми миссионерами, безбоязненно проповедовали Христа Воскресшего.

Существует предание, что святая равноапостольная Мария Магдалина дошла до императора и возвестила ему о Воскресшем Христе (традиция красить на Пасху яйца как раз идет от нее). Когда император возразил ей, сказав, что такое невозможно, чтобы избитый и замученный Христос воскрес, она показала яйцо, которое на глазах у него стало красным.

Неизвестно, поверил ли император в сердце своем после этого или остался язычником, но он наказал распинавших Христа. В частности, Пилата, отдавшего преступный приказ на распятие…»