Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.02.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Думенков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обращаясь к пастве со словом назидания напомнил евангельское повествование о женщине-хананеянке, которая имела больную, страдающую от беснования дочь. Дочь жестоко страдала, а вместе с нею страдала и ее мать.

«И вот услышав о чудесном Целителе, Господе нашем Иисусе Христе, несчастная мать пошла искать Его. Господа всегда окружало великое множество народа и подойти к Нему было не так-то просто. А тем более иноверке – язычнице, – отметил Владыка. – И тогда она первоначально просит о помощи Апостолов. И не просто просит. Как говорится в Евангелии, «кричит вслед их», призывая ходатайствовать перед Иисусом Христом о ее больной дочери.

Но к удивлению Апостолов, на их просьбу Господь ничего не отвечает. Тем не менее, женщина не отчаялась, сумела-таки подойти к Спасителю и стала усиленно просить об исцелении дочери. Но Господь, испытывая ее веру и смирение, говорит: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам».

Только эти, казалось бы, оскорбительные слова не смутили женщину. И она говорит: «так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». И на эти слова Господь отвечает: «Женщина, велика вера твоя, буди тебе по желанию твоему!» (Мф. 15, 27) И, как говорится в Евангелии, дочь исцелилась в тот же час, и мать, когда пришла, нашла ее здоровой.

Это большой урок сегодня для всех родителей. К сожалению, по свидетельству преподобного Паисия Афонского, Господь – праведный Судия – попускает беснование детям, которые не слушают своих родителей, дерзят, хамят им. За это вселяется в них темная сила и мучает их.

Но родители не помнят обид, они сожалеют о своих страдающих детях и просят Господа, чтобы Он помиловал их детей. Вот с такой верой, какой была вера хананеянки, и нужно неотступно просить Господа, Божию Матерь, святых угодников – об этом учит нас сегодня Святое Евангелие.

А ведь если разобраться, женщина не была достойна милости Божией, потому что была язычницей. Язычники тогда не только в свои праздники предавались неистовому блуду, но и детей своих приносили в жертву идолам. Господь потому и назвал их «псами»: по своей жизни они недостойны были называться людьми.

Но вот эта женщина-язычница оказалась гораздо выше своих соотечественников: осознав свое недостоинство, она неотступно умоляла Господа о помощи и получила ее по вере своей.

Вот так и сегодня родители, у которых дети проявляют непослушание, живут по своим прихотям и похотям, а не по заповедям Божиим, что угрожает им и временными страданиями, и вечной мукой, должны неотступно с верой, осознавая свое недостоинство, просить правосудного, но вместе с тем и милосердного Господа, чтобы помиловал и самих их, и их детей…»