Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.09.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес священник Александр Снежко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия.

По совершении молебного пения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания. В проповеди Архиерей остановился на евангельской притче-поучении, которая говорит о безмерном долготерпении, милосердии, любви и благости Божией по отношению к нам. А еще о крайнем неразумии людей, которые пренебрегают этой благостью, собирая на свою голову горящие угли.

«В притче говорится о некоем домовитом хозяине, который устроил виноградник, обнес его оградой, выкопал точило, построил башню – все сделал, чтобы виноградари могли выращивать виноград и отдавать плоды хозяину, – напомнил Владыка Евангельское повествование. – Но виноградари по своему крайнему безумию посчитали, что виноградник принадлежит им, и они могут делать с ним все, что захотят.

Когда хозяин прислал к ним своих слуг, они не только не отдали положенную часть плодов, но избили их, некоторых убили и прогнали прочь.     Невзирая на это, хозяин виноградника посылает еще большее число слуг, но с ними поступили так же.

Казалось бы, благой хозяин воспользуется свое силой, властью и погубит этих безумцев. Но он посылает своего единственного сына в надежде, что, увидев его, виноградари постыдятся. Но с ним поступили еще хуже: избили, изранили, замучив, убили...

Под сыном хозяина притча подразумевает Самого Господа нашего Иисуса Христа, Которого послал Бог в мир проповедовать покаяние, обращение к добру и истине. Но за то, что Он обличал беззакония, призывал людей к исправлению жизни, Его замучили и распяли на Кресте.

…Тех виноградарей, первосвященников и жителей Палестины, Иерусалима, постигла страшная кара. Господь еще 30 с лишним лет терпел беззаконие избранного народа, но потом по Его попущению пришли римляне в 70-м году по Рождестве Христовом осадили Иерусалим.

Великий голод постиг его жителей, и хоть они мужественно сражались, город все же пал. По правосудию Божию потомков тех, что распинали Христа, распинали римляне вдоль дорог, ведущих в Иерусалим. Других взяли в рабство, а иных предали злой смерти.

Сегодня Евангелие проповедуется во всем мире. Господь каждого из нас зовет к жизни вечной, жизни, достойной звания человеческого. Основная заповедь, к которой призывает Господь наш Иисус Христос – любовь к Богу и ближнему. Но, к сожалению, не так много людей, которые находят время, чтобы почитать Евангелие, изучить эту Книгу и жить по ней.

Сегодняшняя притча предупреждает нас, чтобы мы проявили благоразумие, и это краткое время земной жизни использовали во благо, совершая добрые дела, проявляя любовь и милосердие, умоляя Господа, чтобы Он помиловал наш грешных…»