Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.12.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко, который по запричастном стихе также произнес проповедь.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий поздравил молящихся с наступившим Рождественским постом, которым Святая Церковь напоминает нам о сошествии на землю Самого Бога – Господа нашего Иисуса Христа, спасения нашего ради.

«Он пролил за нас Свою кровь, установил Таинства, благодаря которым христианин освящается и очищается от грехов. А еще оставил нам Свое Послание, которое еще называют «Письмо Бога к людям» – Святое Евангелие, – отметил Владыка. – И Святое Евангелие сегодня учит нас, как быть человеком разумным и не стать безумным.

Господь произнес поучение, в котором говорит о некоем человеке, у которого уродился богатый урожай. Он стал прикидывать, что же делать с этим богатством, которое свалилось на его голову? И надумал сломать житницы – склады, которые у него были, и построить гораздо большие, чтобы положить в них все добро. А потом, как он решил, многие годы есть, пить и веселиться.

Но, как говорится в Евангельском поучении, Сам Бог говорит ему: «Безумный, в эту ночь душу твою от тебя истяжут. Кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк.12, 20). С этим поучением обращается Церковь и к каждому из нас.

Несомненно, упоминаемый в Евангелии человек трудился. Он и вспахал, и посеял, и собрал урожай. Но забыл, что взрастил-то урожай этот Бог. Как Священное Писание учит нас, каждый дающий, милующий нищим, взаим дает Самому Богу. А святитель Иоанн Златоуст, великий учитель Церкви, говорит, что милосердный человек делает своим должником Бога! Если бы этот, упоминаемый в Евангелии человек, делился с нуждающимися, получив от Бога дар, он бы получил прощение через это своих грехов и милость Божию. Быть может, и Царствие Небесное.

Но решив, что все это лично его, не проявив милосердия, он получил праведное определение Божие: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк.12, 20). За немилосердие, конечно же, надеяться на милость Божию невозможно.

Вот через это поучение Церковь призывает нас быть милосердными к тем, кто терпит нужду. И хоть у нас нет больших состояний, если мы будем делиться излишками с теми, кто нуждается больше нас, Господь Всевидящий все это зачтет. Через дела добра и милосердия мы сподобимся милости от Господа» …