Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых отец, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.01.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл значение празднования Недели святых отец, предшествующей Рождеству Христову.

В назидание и духовное утешение молящимся Владыка особо подчеркнул, что «в роде Иисуса Христа по человечеству были не только великие праведники Авраам, Исаак и Иаков, царь Давид, но и грешники, потому что Господь всем желает спасения. И пришел в мир, чтобы грешников призвать к покаянию».

Также Архипастырь привел пример из жизни святого праведного Иоанна Кронштадского, память которого совершается ныне наряду с празднованием святым отцам.

Как отметил архиепископ Гурий, отец Иоанн был обыкновенным священником, которого священноначалие направило служить в Кронштадт – в место, куда из Санкт-Петербурга высылали людей неблагонадежных, совершавших многие аморальные поступки. Тогда Кронштадский пастырь сказал своей жене: «Счастливых много кроме нас, а мы давай будем помогать людям несчастным, чтобы и они стали счастливыми».

«Поэтому, прославляя сегодня великого угодника Божия святого праведного Иоанна Кронштадского, обратимся к нему с горячей молитвой о себе самих, о своих близких, тех, кто страждет и нуждается в помощи Божией», – заключил Высокопреосвященный владыка.