Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.10.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси был совершен благодарственный молебен за дарование урожая несмотря на засушливый период весной и в начале лета нынешнего года.

По окончании молебна архиепископ Гурий поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери, Днем матери и пожелал женщинам, чтобы Пресвятая Богородица стала для каждой из них тем высоким Идеалом, к которому нужно стремиться.

«За последние 10 лет уровень абортов в республике заметно снизился, хотя общая статистика все еще неутешительна: по статистике на 100 родов приходится 21 прерывание беременности, – отметил Владыка. – Как ни странно, большинство женщин, которые делают аборт, молодые женщины до тридцати лет. И что трагично, треть всех абортов делается из-за того, что на этом настояли родственники.

А знаете ли вы, дорогие мои, что убитые во чреве дети не уходят в небытие? Каждый эмбрион — это уже полноценный человек, у которого есть душа. И они, эти убитые дети продолжают жить на Небесах. Все они вопиют к Богу о том, что были безвинно убиты, не приняли Святого Крещения и не стали православными христианами. На кого ложится вина за это? Прежде всего, конечно, на мать и отца.

Государство сегодня активно поддерживает деторождаемость, и любая пропаганда брака без детей сегодня у нас всячески пресекается. Говоря о западной моде на чайлдфри, президент А.Г. Лукашенко в обращении к народу и парламенту жестко отметил: «Такая идеология должна быть вне закона».

Будем помнить, что рождение ребенка – это дело Божие. Только Господь решает давать детей семье или не давать. И никто не вправе пренебрегать Его решением. Это величайший грех против Самого Бога…».