Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Обращаясь к прихожанам с проповедью об исцелении Господом двух слепых, архиепископ Гурий обратил их внимание на следующие слова из Евангелия: «И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 9, 35).

«…Многое из того, что Господь делал, совершая чудеса и помогая людям, мы не найдем в Евангелии. Но это написано было для того, чтобы мы веровали и, веруя, имели Жизнь Вечную. «Господь и сегодня тот же» (Евр. 13, 8), свидетельствует Священное Писание. Он Сам сказал Своим ученикам: «Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Господь и сегодня, как Всемогущий Бог, и, вместе с тем, как Человек, понесший всякую тяготу и немощь человеческую, познавший все, кроме греха, всякую скорбь, видит, слышит нас и находится среди нас. Он готов исцелить всякую болезнь и всякую немощь в людях. И только наше неверие является непреодолимым препятствием для того, чтобы совершить это.

Поэтому будем просить у Господа умножить в нас веру, чтобы мы жили по вере и были счастливы уже здесь, на земле».