Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Пророка Илии

2 августа 2024 года, в день памяти Пророка Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Жировичского монастыря.

02.08.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Думенков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса Арсений Автушенко).

По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся со словами назидания.

«Сегодня – день святого пророка Божия Илии, – напомнил Архиерей. – В нашем Отечестве особенно почитают православные люди этого святого угодника Божия. Он возвещал израильскому народу и царю волю Господню, обличал их, в то время пребывавших в нечестии идолослужения, за измену истинному Богу. Храмы Божии были поруганы, повсюду возводились языческие капища, в которых народ поклонялся Ваалу – мерзость царила на земле.

Пророк очень скорбел и неоднократно говорил об этом царю Ахаву. Но царь его не слушал. Тогда по слову этого служителя Божия Илии, Господь попустил великую засуху: три года и шесть месяцев в стране не было дождя, наступил страшный голод. А по истечении трех лет пророк Илия на горе Кармил показал языческим жрецам, царю Ахаву и народу израильскому истинность Бога Живого и ложность богов языческих, вступив в состязание с идолопоклонниками.

За свою верность и ревностную любовь к Богу, этот великий пророк Божий удостоился того, что Сам Господь явился ему в тонком дуновении ветра, показав Свое человеколюбие (3 Царств 19, 12). Кроме того, пророк Илия стал свидетелем Преображения Господня и Его славы на горе Фавор, вместе с Моисеем беседовал с Господом нашим Иисусом Христом.

За свое пламенное служение пророк Илия перешел в жизнь вечную необычным образом: огненная колесница в вихре вознесла его на Небо, где он в физическом теле пребывает и поныне. Нам также известно, что пророк Илия будет предтечей Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, как предтечей Его первого пришествия был честной и славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

Вот и нам с вами, дорогие мои, нужно призывать на помощь этого великого святого пророка, в своей повседневной жизни в меру своих сил подражать его ревностной вере, быть верными Богу и Одному Ему служить…»