Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2024 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.07.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Питирим (Дудкин).

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса Арсений Автушенко).

По окончании богослужения Архиерей поздравил молящихся с праздником и обратился к пастве со словом назидания.

«Сегодня мы прославляем Первоверховных Апостолов Петра и Павла, которые, как свидетельствовал Апостол Павел, хвалились не достоинствами своими, а немощами, чтобы, по словам этого столпа Церкви, «вселилась в меня сила Христова».

Апостолы осознавали величайшую ответственность, возложенную на них Самим Богом. Они должны были нести истину Христову, показать людям, как наследовать жизнь вечную, радость вечную – Царствие Божие, которое, как засвидетельствовал Сам Господь, «внутри вас есть» (Лк.17, 20-21).

Апостолы знали, что без Божественной помощи невозможно исполнить это предназначение. Они сокрушались о своих грехах и не стыдились всему миру исповедовать свои немощи. Первоверховный Апостол Павел первоначально был гонителем христиан. Когда побивали первомученика архидиакона Стефана, он, одобряя убийство, стерег одежды побивавших, о чем свидетельствует Священное Писание.

Апостол Петр, который клялся Господу, что никогда не отречется от Него и действительно пылал любовью к Своему Учителю, в ту же ночь с клятвой отрекся от Него…

Но об этих Апостолах мы знаем и другое: когда Дух Святой сошел на них, то даже тень Апостола Петра исцеляла неизлечимые болезни людей. Одежды Апостола Павла также исцеляли тяжелые болезни, а их незамысловатая, казалось бы, проповедь была исполнена благодати Святого Духа, который нисходил на слушателей, умиляя сердца и обращая их к Богу.

Не случайно Церковь обращает наше внимание на этих Великих учителей – чтобы никто из нас не отчаивался о своем спасении, показывая, что даже Первоверховные Апостолы были подобными нам людьми, имели свои немощи, падения. Но, истинно покаявшись, исправившись, они потрудились во Славу Божию и не только наследовали обители Небесные, но и удостоились великих почестей у Бога».