Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших и праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.07.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Думенков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса Арсений Автушенко).

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания.

«Сегодня праздник Рождества святого Предтечи Господня Иоанна. Церковь празднует всего три Рождества: Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Девы Марии и Предтечи, Крестителя Иоанна.

Святой Предтеча родился, когда уже родители его по возрасту неспособны были к деторождению. Но по повелению Божию чудесным образом, когда уже все страсти плотские умерли, от праведной Елизаветы родился будущий Предтеча, который явил нам победу человеческого духа над плотью.

Господь Иисус Христос говорит об этом, как об абсолютном примере святости: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11). Святого Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому, что он пришел прежде Христа Спасителя приготовить пути Ему, он умягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя.

А когда родился Христос, Ирод, завидуя Ему и боясь, что у него будет отнята царская власть, повелел в окрестностях Вифлеема избить всех младенцев от двух лет и ниже: погибло тогда около 14 000 детей. Мать Иоанна, узнав причину об этом, бежала с младенцем в горы, в пустыню Иудейскую. А отца его Захарию убили, как свидетельствует Священное Писание, между алтарем и жертвенником за то, что он не открыл место их нахождения.

Вскоре в пустыне умерла и мать, младенец остался один в пустыне, только Ангелы Господни питали его, защищали от всяких бед и напастей. А когда исполнилось 30 лет, было ему повеление от Бога, чтобы он призывал народ избранный к покаянию и готовил его ко встрече с Господом.

Повинуясь этому зову, святой Иоанн крестил людей в Иордане, принимая грехи от иудеев, израильтян. Но кроме того, он обличал власть имущих и, в частности, царя за его беззаконную жизнь. За это он был посажен в тюрьму и, в итоге, ему отрубили голову. Вот так по попущению Божию претерпел величайший из пророков…

На месте обретения главы Иоанна Крестителя – на горе Вознесения в Иерусалиме, территории русского Елеонского Спасо-Вознесенского монастыря – построена часовня в память этого события…»