Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.12.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес диакон Александр Жалевич.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня, 4 декабря, как напоминает Святая Церковь нам, Пресвятую Богородицу впервые привели в Храм Божий. Ее родители решили исполнить обет и посвятить Ее Богу, когда девочке исполнилось три года, – отметил Владыка. – Они пришли в Иерусалимский Храм, и чтобы малышка не испугалась, не побоялась остаться там, у входа Ее встречали призванные Иоакимом юные девы с зажженными светильниками. Маленькая Девочка легко поднялась по крутым ступеням, где Ее встретил, согласно Предания, священник Захария.

По-особому богоизволению Мария вошла в Святая Святых, куда только раз в год может входить первосвященник – таким образом была определена Ее особая роль в судьбах человечества…

Живя в Храме, Она проводила время в молитве, чтении слова Божия, богомыслии и рукоделии. Любовь Ее к Богу была так велика, что она даже забывала о пище и питии, и Архангел по повелению Божию приносил Ей небесную пищу, как воспевает Церковь в праздничных стихирах.

В мире – почти на каждом шагу нас встречают соблазны, только истину, святость мы находим в храме. Дети очень впечатлительны, и все, что они видят и слышат вокруг себя, кладет глубокий отпечаток на их умы и сердца. Потому в чистую атмосферу любви и привели родители свою Дочь. Каждый день Она подолгу молилась в Храме, и чистая его атмосфера была благотворна для Ее духовного возрастания. Сама Богородица оказалась тем Храмом, в котором поселился Бог…»