Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня во Иерусалим

10 апреля 2022 года, в Неделю Ваий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Савич Кирилл).

По окончании праздничного богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.

«Накануне Пасхи Господней мы вспоминаем Вход Господень в Иерусалим, – сказал Владыка. – Ныне последователи Христа с ветвями ваий с радостью встречают Господа, потому что это не простой человек, не знаменитый полководец, а Бог – Господь наш Иисус Христос. Бог, Который изменил Вселенную, Который дал смысл жизни для человека, Который и прежде Своего Воскресения воскресил мертвеца разлагающегося Лазаря, уверяя всех нас, что Он, как Бог Всемогущий, может воскресить от смерти духовной и телесной каждого из нас. Об этом и будем просить Господа».

В заключение архиепископ Гурий призвал всех бояться грехов, чтобы избегнуть геенны огненной, и приступать к Таинствам Исповеди и Причащения.