Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник пророка Божия Илии

2 августа 2021 года, в понедельник 7-ой седмицы по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич).

Обращаясь к пастве со словом назидания перед целованием Креста, архиепископ Гурий обратил внимание молящихся, что как во времена пророка Божия Илии, жившего за девять столетий до пришествия в мир Спасителя, когда среди народа израильского верными Истинному Богу осталось только семь тысяч человек, отказавшихся поклониться языческому божеству, так и «в наше время ради избранных (оставшихся верных Православию) Господь щадит еще нашу Планету. И хотя, то в одном месте, то в другом возникают землетрясения, пожары и наводнения, но Бог еще долготерпит и «конечне не погубляет» ее.

Прославляя сегодня пророка, его ревность, будем просить его молитв, дабы нам быть верными служителями Господа нашего Иисуса Христа, претерпеть скорби, которых никто не избегнет из живущих на Земле. Претерпеть с благодарностью Богу, потому что они очищают наши грехи, дают нам надежду на милость Божию. И дай Бог по его молитвам наследовать и нам Небесные Обители. Аминь!»