Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Неделю 5-ю Великого поста в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания, в котором призвал достойно подготовиться ко встрече с Воскресшим Христом – к Пасхе Господней.

«Церковь всех нас зовет к покаянию, к изменению своей жизни, – сказал Владыка. – Евангелие же напоминает нам, что самая главная заповедь – это возлюбить Господа всем существом своим и ближнего, как самого себя (Мк. 12, 30-31). А иначе, говорит апостол Павел, вы сами истребите друг друга (Гал. 5, 15). Поэтому, будем изучать Священное Писание, жить по Заповедям Божиим, дабы не подвергнуть себя временным и вечным мукам», – заключил Архипастырь.