Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста в Успенском соборе Жировичского монастыря

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.04.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

После Евхаристического канона архиепископ Гурий рукоположил в сан диакона иподиакона Алексея Петлицкого, студента 4 курса Минской Духовной семинарии.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании воскресной службы архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания, в котором призвал с пользой использовать время Великого поста, каяться в своих грехах, возгревать в себе веру и научиться всецело доверять Промыслу Божию.