Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.03.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами назидания.

«Святая Церковь готовит нас к Великому и спасительному посту, желая, чтобы он не пролетел незаметно, но чтобы мы вспомнили о своей бессмертной душе – о вечной радости и муках вечных, как открывает нам это Сам Бог, — отметил Архиерей. — Сегодня заговение на мясо, а впереди у нас неделя, которая в народе называется «масляная». Она установлена для того, чтобы переход к строгому посту был постепенным.

Масленица – не время широкого празднования, танцев и плясок (что во многих городах и весях сохранилось, к сожалению, от языческого обычая), в это время мы настраиваемся на Великий пост…»