Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.01.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии был совершен чин Великого освящения воды, после чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы слышали в Навечерии праздника Богоявления, что Дух Святой сошел на Иисуса Христа, чем засвидетельствовал Его Божество.

И глас с Небес был Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Святитель Феофан Затворник обращает наше внимание на то, что Дух Святой исходит от Отца и в Сыне почивает. И заблуждаются те, в частности католики, которые исповедуют, что Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына.

Сегодня, по милости Божией, совершено освящение воды, которую Церковь называет Великой Агиасмой – Великой Святыней. Мы просили, чтобы Господь даровал этой освященной воде силу, чтобы она освящала наши души и телеса, была во здравие нам, в освящение домов и на всяку пользу изрядну.

По традиции православные христиане принимают после утренних молитв натощак святую просфору или антидор и Крещенскую воду. И, как говорят отцы Церкви, тогда они становятся, если не грешат, неприступны для темной силы».