Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка

10 августа 2023 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в храме святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба г. Новогрудка.

10.08.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел хор храма.

Перед началом Крестного хода из г. Новогрудка в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь архиепископ Гурий обратился к пастве с проповедью:

«Сегодня мы прославляем и чествуем Божию Матерь ради иконы Ее именуемой «Смоленской» или «Путеводительницей». Промыслительно, что в этот день начинается крестный ход, традиционный в нашей епархии, из Новогрудка в святой Лавришевский монастырь. И прежде чем он начнется, я хотел бы поблагодарить отца настоятеля и неравнодушных прихожан за то благолепие, которое вы устроили в этом храме. Чувствуется, что вы с любовью относитесь к этому Дому Божьему. Дай Бог, чтобы как говорил преподобный Серафим Саровский, что тот, кто даже пыль вытрет в храме – получит награду от Господа, так и вы получили за ваши труды награду сторицею.

Но хотел напомнить, что очень неспокойная в мире обстановка. Не для того, чтобы вас расстроить, но чтобы, как говорил преподобный Паисий, мы имели благую обеспокоенность. Нужно знать, что Господь является хозяином этой вселенной и тем более нашей пылинки во вселенной – Земли. Без Его воли и попущения ничего не бывает. Он всемогущ, а вместе с тем, как говорит преподобный Паисий, очень деликатен. Если Его не просят, то и не помогает. Поэтому, когда вы будете идти крестным ходом, те, кто берет на себя такой труд и подвиг, просите Господа, чтобы помиловал нашу страну, вразумил людей, которые потеряли разум и рассудок, и сейчас только и занимаются тем, чтобы слушая диавола упасть в геенну огненную и увлечь за собой и других. Как сообщают СМИ у границы Беларуси в Польше стоит около 360 тысяч натовский войск. Зачем они там стоят – никто не знает, но вызывает это великую обеспокоенность.

Поэтому я призываю вас к молитве. Не к унынию, не к отчаянию, но к молитве всемогущему Богу, Царице Небесной, чтобы они вразумляли нас, не допустили чтобы трагедия, подобная той, которая происходит на Украине, случилась и на нашей земле. Естественно молиться надо и за руководителей нашей страны и области, и района, и за руководителей Церкви, чтобы Господь подавал силы, умудрял и укреплял. Дабы как мы просим, мирное и безгрешное житие проводили мы в этой земной жизни…»