Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день тезоименитства в Жировичском монастыре

3 июля 2024 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Жировичского монастыря.

03.07.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии.

За богослужением молился Ректор Московской духовной академии, наместник Троице-Сергиевой лавры, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента протодиакона Андрея Скробота и смешанный хор Минской духовной семинарии под управлением И.К. Тимошенковой.

По окончании богослужения Владыка Гурий в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен в память 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По завершении молебна архиепископа Гурия поздравили с Днем тезоименитства преподаватели Минской Духовной семинарии, братия обители и духовенство Новогрудской епархии.