Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию перед началом Крестного хода в Лавришевский монастырь

10 августа 2024 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Новогрудка.

10.08.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел хор храма под управлением Ольги Перко.

По окончании богослужения архиепископ Гурий поздравил молящихся с праздником Божией Матери   в честь иконы Ее «Одигитрия», что в переводе – Путеводительница, и отметил:

«Традиционно в нашей епархии совершается Крестный ход из града Новогрудка в древний Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

Я от всей души желаю благодатной помощи всем, кто возьмет на себя подвиг Крестного хода. Всем, кто даже сможет хоть часть пути пройти, чтобы благодать Божия освятила нас.

Животворящий Крест Господень будет возноситься впереди Крестного хода, освящая все вокруг. И не только освящая ту местность, где мы будем проходить, но и всю нашу страну.

Господь пришел на землю, чтобы осчастливить нас, сделать нас своими братьями и сестрами. Ради этого Он пролил свою Честную Кровь и до сих пор эта Кровь изливается во время Божественной Евхаристии в тысячах и тысячах храмов. И православные христиане под видом хлеба и вина во время Божественной литургии причащаются Тела и Крови Господней. И кто причащается неосужденно, тот становится сродником Самому Богу.

И Господь непреложно, истинно обещал тем, кто будет следовать за Ним и нести крест свой безропотно, с благодарностью Богу, будут находиться там, где находится Он в Царствии Небесном, в месте вечного блаженства. Об этом просил Христос Своего Небесного Отца в первосвященнической молитве, говоря: «Отче, хочу чтобы у Меня там мои ученики были» (Ин. 17, 34).

Ради этого стоит нам с вами потрудиться в этой краткой земной жизни. А Крестный ход – это также малая копилка в сокровищницу нашей жизни вечной. Поэтому паки и паки желаю всем благодатной помощи Божией, дабы Ангелы Хранители сопровождали вас и шли вы с молитвой».