Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и чин отпевания протоиерея Виталия Антоника

27 апреля 2024 года, в субботу 6-ой седмицы Великого поста, Лазареву Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

27.04.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Литургии архиепископ Гурий возглавил чин отпевания новопреставленного протоиерея Виталия Антоника – заслуженного профессора Московских и Минских духовных школ, который предварил проповедью.

«Сегодня мы вспоминаем чудо воскрешения праведного Лазаря, которого воскресил Господь прежде того, как ради нашего спасения Сам претерпел страшные страдания, был погребен и в третий день воскрес.

Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно все – и жизнь, и смерть человека.

И сегодня так уж совпало, что мы проводим в последний путь преподавателя Московских и Минских духовных школ – семинарии и академии, протоиерея Виталия Антоника.

Многие годы он трудился на преподавательском поприще, свидетельствовав о вере православной. Тысячи и тысячи студентов слушали его лекции, утверждались в вере православной, чтобы о ней рассказывать людям в разных уголках земли, потому что выпускники наших школ служат не только на территории ближнего зарубежья, но и по всему миру.

Отец Виталий пришел учиться в Минскую духовную семинарию после ее возрождения, молился юношей в храме, пережил так называемые времена хрущевских гонений, но не отрекся от веры, хотя и претерпел много скорбей.

Мы верим, что за труды отца Виталия Господь удостоит его жизни вечной. Верим, что те, кто учился у него, кто смог прийти на его погребение и, кто не смог, будут, несомненно, молиться о нем. А те, кто раньше его ушел в жизнь вечную, его ученики, будут отца Виталия встречать там...»