Архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен в День Победы

9 мая 2024 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в день Победы в Великой Отечественной войне в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.05.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Арсения Автушенко.

По окончании молебна Владыка обратился к молящимся с проповедью:

«Христос Воскресе, дорогие отцы, братья и сестры! Для нашего народа, союзного государства России и Беларуси, сегодня особый день. Мы вспоминаем события Великой Отечественной войны и милость Божию, которая дарована нам была в середине XX века.

Господь за грехи и богоборчество поразил наших предшественников лютыми скорбями. Но когда народ обратился к Богу, вспомнил о вере предков, начал каяться в своих неверии, хуле на Бога и прочих беззакониях, Господь умилостивился и даровал Победу.

Конечно же, и воины на поле брани, и труженики в тылу проявили героизм – вспомним ту же Брестскую крепость, иные примеры необыкновенного мужества в начале войны… Но без Божия благословения и содействия ничего хорошего не бывает. Пока народ к Богу не обратился за помощью, этот героизм успехов не приносил. Поэтому мы и благодарим сегодня, в первую очередь, Господа, даровавшего нам мирное небо – а над Беларусью оно уже 80 лет.

Благодарим, конечно, и руководство стран наших России и Беларуси, за то, что они делают все возможное, чтобы мир этот сохранялся на земле нашей. Но и от нас с вами требуется быть не пассивными наблюдателями, а следовать заповедям Божиим, помня, что именно за их нарушение Господь и попускает величайшие бедствия.

Сегодня время тревожное: войска НАТО стоят на границе Беларуси, в любой момент может вспыхнуть военный пожар. Поэтому нам нужно просить Бога о помиловании и стараться жить по Его законам. А если кто и допустит какие-то грехи и ошибки – сразу каяться, исповедоваться и получать от Бога прощение. Паки и паки, всех с праздником! Христос Воскресе!..»