Архиепископ Гурий сослужил Патриаршему Экзарху на третий день Пасхи Христовой в Жировичском монастыре

8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичской обители.

08.05.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Новогрудской епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, братия обители, преподаватели семинарии в священном сане и клирики Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор МинДС под управлением студента 4-го курса Автушенко Арсения.

За Богослужением во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи священнослужители Жировичского монастыря были удостоены богослужебно-иерархических церковных наград.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

Схиигумен Серафим (Страпко);

Иеромонах Амфилохий (Навоев).

Правом ношения палицы:

Иеромонах Агапий (Голуб).

По причастном стихе протоиерей Димитрий Сёмуха огласил Пасхальное послание митрополита Вениамина.

По окончании богослужения владыку Экзарха с Пасхой Христовой поздравил архиепископ Гурий. В завершение Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом архипастырского назидания, поздравил всех с праздником Пасхи и вручил памятные подарки.