Архиепископ Гурий на открытии памятника митрополиту Филарету (Вахромееву) в г. Гродно

26 мая 2024 года, в Неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, по окончании богослужения по случаю празднования Коложской иконы Божией Матери, на территории Гродненского епархиального управления митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения памятника первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву; 1935 — 2021).

26.05.2024 | Архиерей

Митрополит Вениамин, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Францевич Пранюк и архиепископ Антоний обратились к собравшимся с приветственными словами.

Патриарший Экзарх совершил заупокойную литию по митрополиту Филарету. К памятнику были возложены белые розы.

Примечательно, что с 1989 по 1992 годы владыка Филарет носил титул «Митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх всея Беларуси». Таким образом, в этот период город Гродно являлся вторым кафедральным городом, т.е. второй церковной «столицей» той территории, которой управлял лично Патриарший Экзарх.

В 1992 году митрополит Филарет инициировал возрождение самостоятельной Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви. Кроме этого, по его благословению с 1992 года возобновилась иноческая жизнь в Гродненском Рождество-Богородичном женском монастыре.

В 2001 году митрополит Филарет был избран почетным доктором Гродненского государственного медицинского университета, в 2009 году — почетным профессором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В 2021 году в честь митрополита Филарета была названа улица, на которой располагается Гродненское епархиальное управление. В 2022 году решением Гродненского городского исполнительного комитета ГУО «Гимназия № 10 г. Гродно» было переименовано в ГУО «Гимназия № 10 г. Гродно имени митрополита Филарета (Вахромеева)».