Архиепископ Гурий на хиротонии архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского в г. Москве

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского (Белорусский экзархат).

03.12.2014 | Жизнь-служение

Его Святейшеству сослужили иерархи: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Подольский Тихон; епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Среди молившихся в храме были профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Н. Дроздов, игумении женских монастырей, клирики храмов Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Никиту Иванова, клирика столичного храма Рождества Христова в Черневе, в священнический сан.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Молодечненского и Столбцовского Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил молитву и славление у раки с честными мощами святителя Филарета Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Телеканал «Союз» осуществлял включение из Храма Христа Спасителя. Телезрители имели возможность в прямом эфире слышать проповедь Святейшего Патриарха, обращенную к собравшимся в Храме Христа Спасителя.